::: 首頁 > 檔案應用專區 > 檔案應用常見問答

檔案應用常見問答

何謂檔案應用?

更新日期: 2014-12-29

指民眾向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,由受理機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、閱覽抄錄或複製檔案、還卷等事項。

申請資格為何?

更新日期: 2014-12-29

依行政程序法、民法相關規定,滿20歲有行為能力之成年人、機關團體或其授權之代理人、委任人均可為應用檔案之申請人,但限制開放檔案則限當事人或利害關係人(附佐證資料),委託方式者須填具委託書。

如何向本處提出檔案應用申請方式為何?

更新日期: 2014-12-29

檔案應用之申請,得採親自持送、書面通訊或透過線上申請方式提出辦理。

申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?

更新日期: 2014-12-29

申請人閱覽、抄錄或複製檔案時,應出示審核通知書及身分證明文件並完成登記程序後,由本處專人陪同進入本所指定之檔案閱覽處所。

開放檔案應用之時間及地點為何?

更新日期: 2014-12-29

星期一至星期五上午9:00至12:00及下午1:30至4:00,例假日及國定假日不對外開放。
檔案應用諮詢請洽05-2593900轉506

申請檔案應用範圍有何限制?

更新日期: 2014-12-29

檔案有下列情形之一,不得申請:
1.有關國家機密者。
2.有關犯罪資料者。
3.有關工商秘密者。
4.有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
5.有關人事及薪資資料者。
6.依法令或契約有保密之義務者。
7.其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。

申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要費用?

更新日期: 2014-12-29

1.閱覽、抄錄機關檔案,每小時收取新臺幣20元;不足2小時,以2小時計算。
2.複製黑白影印B4(含)尺寸以下每張2元、A3尺寸每張3元。
3.複製檔案,如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加收處理費新臺幣50元。
4.其餘複製方式收費標準依檔案管理局訂定之檔案複製收費標準表。

申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意哪些事項?

更新日期: 2014-12-29

1.添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
2.拆散已裝訂完成之檔案。
3.以其他方式破壞檔案或變更檔案內容。
4.未經許可擅自持卷宗資料之一部或全部帶離開閱覽處所。
如有前項情形之一者,本所應停止其閱覽或抄錄;其涉及刑事責任者,移送該管檢察機關偵辦。

如何取得檔案應用申請書?

更新日期: 2014-12-29

1.本處資訊網站首頁設有「檔案應用專區」,您可隨時透過網際網路進入檔案應用專區查詢或下載應用,並有檔案應用申請書填寫範例供您做參考。
本處網址:http://www.ali-nsa.net/
2.您可至本處檔案應用處所索取,本處有專人竭誠為您服務。

請問查詢檔案目錄的方式為何?

更新日期: 2015-06-22

可至檔案管理局機關檔案目錄查詢網進行查詢,
網址:https://near.archives.gov.tw